اگر کسی لڑکے یا لڑکی کے رشتے بار بار آتے ہوں لیکن ہر مرتبہ کسی نہ کسی وجہ سے انکار ہو جائے تو اس صورت حال سے انسان ذہنی پریشانی، مایوسی اور بے چینی کا شکار ہو جاتا ہے۔ بعض اوقات اچھی تعلیم، خوبصورت شخصیت اور اچھے اخلاق کے باوجود بھی رشتہ طے نہیں ہو پاتا۔ ایسی حالت میں سب سے پہلے اللہ تعالیٰ پر کامل بھروسہ رکھنا چاہیے، اس سے خوب دعا کرنی چاہیے اور جائز اسباب بھی اختیار کرنے چاہییں۔ قرآن کریم اور اللہ تعالیٰ کے صفاتی ناموں کا ورد دل کو سکون دیتا ہے اور بندے کو اپنے رب کے قریب کرتا ہے۔ اللہ تعالیٰ ہی دلوں کو بدلنے والا اور ہر مشکل کو آسان کرنے والا ہے۔جب مسلسل رشتے ٹوٹ جائیں یا ہر بار انکار ہو جائے تو انسان کو اللہ تعالیٰ سے خصوصی دعا کرنی چاہیے۔ قرآن پاک میں اللہ تعالیٰ نے اپنے بندوں کو دعا کرنے کی ترغیب دی ہے۔ اگر اخلاص، صبر اور یقین کے ساتھ دعا کی جائے تو اللہ تعالیٰ اپنی حکمت کے مطابق بہتر راستہ کھول دیتا ہے۔ اس لیے ایسے حالات میں مایوس ہونے کے بجائے اللہ تعالیٰ کی رحمت پر امید رکھنی چاہیے اور باقاعدگی سے وظیفہ کرنا چاہیے۔

Wazifa

وظیفہ کے لئے آپ جمعہ کے دن عشاء کی نماز کے بعد دونفل نماز اس طرح ادا کریں کہ ان دونوں نوافل میں آپ الحمد شریف کے بعد 3-3 مرتبہ سورہ النا س تلاوت کریں ۔ نوافل ادا کرنے کے بعد آپ 10 مرتبہ درود شریف پڑھیں اور اس کے بعد آپ 700 مرتبہ اللہ کا صفاتی نام یا لطیف اور 70 مرتبہ سورہ فاٹحہ محبت سے تلاوت کریں ۔ آخر میں آپ دوبارہ 10 مرتبہ درود شریف پڑھ کر اس وظیفہ کو بند کردیں ۔ بیان کیا گیا وظیفہ آپ نے 14 دن تک کرنا ہے انشاء اللہ 14 دن میں ایسے اسباب ظاہر ہونے لگیں گے جن کی بنا پر آپ کو موجودہ پریشانی اور روکاوٹ سے نجات حاصل ہوگی ۔
وظیفہ کے دوران پنج وقتہ نماز کی پابندی کریں، حلال رزق اختیار کریں اور والدین کا احترام کریں۔ کسی کے لیے بددعا نہ کریں اور نہ ہی کسی پر ناجائز دباؤ ڈالنے کی نیت رکھیں۔ اگر رشتہ نہ ہو تو بھی اللہ تعالیٰ کی تقدیر پر راضی رہیں، کیونکہ وہ اپنے بندوں کے لیے بہتر فیصلے فرماشادی میں بار بار انکار ہونا یقیناً پریشان کن بات ہے، لیکن ایک مومن کو اللہ تعالیٰ کی رحمت سے کبھی مایوس نہیں ہونا چاہیے۔ اخلاص کے ساتھ 14 دن یہ وظیفہ کریں، ساتھ ہی مناسب رشتوں کی تلاش، اچھے اخلاق اور اہلِ خانہ سے مشورہ بھی جاری رکھیں ۔ان شاء اللہ اللہ تعالیٰ آپ کٰے لۓبہترین فیصلہ عطا کرے گا

توجہ فرمائیں

یاد رہے کہ وظیفہ کو وظیفہ کی شرائط کے مطابق کرنے سے ہی آپ کو فائدہ ہو سکتا ہے۔ اگر آپ کے پاس وظیفہ کے لئے وقت نہیں یا آپ وظیفہ نہیں کرنا چاہتے تو مطلوبہ روحانی برکات حاصل کرنے کے لئے خط آیت الکرسی اپنے گھر میں رکھیں۔